Все новости мира

Актуальные события на сайте fullnews.ru

В украинских морских портах увеличилась перевалка грузов

В украинских морских портах увеличилась перевалка грузов

Фото: 0629.com.ua

Увеличилась перевалка грузов в портах Украины

Транспортная область наращивает показатели в передаче экспортных товаров.

С января по август перевалка грузов в украинских морских портах увеличилась на 7,1% (до 91,2 миллионов тонн). Об этом сообщила Администрация морских портов Украины, пишет Капитал.

Данные приведены по сравнению с показателями за аналогичный этап 2013 г. При этом в основном выросла перевалка экспортных грузов (на 15,7 % до 66,259 миллионов тонн) и переработка наливных и сухих грузов (на 8,8 % и 6,6 % соответственно). Таким образом была компенсирована утрата крымских водных гаваней из-за аннексии полуострова.

В то же пора в отечественных морских портах на 11,2 % уменьшился контейнерный поток (до 450,4 тысяч TEU). Также на 15,5 % сократилась перевалка импортных грузов (до 9,644 миллионов тонн) и на 3,6 % – транзитных (до 14,46 миллионов тонн).

На работу портов повлияло снижение переработки руды, кокса, стройматериалов, а также химических и минеральных удобрений, сообщил начальство службы эксплуатации управления Юрий Власов. В частности, перевалка удобрений сократилась на 34,5%, строительных грузов – 16,7%, а кокса – почитай на 16%. В то же пора показатели по руде уменьшились на 7,1%.

По словам Власова, транзитный грузооборот сократился из-за боевых действий на востоке Украины. До этого он был направлен в основном в направлении Украина-Россия, и назад.

На уменьшение контейнерных перевозок повлияло дорогое сервис в украинских портах, что затрудняет приход в страну новых судоходных операторов. Об этом во пора международного Черноморского саммита в Одессе сообщил президент Ассоциации контейнерных линий Украины Стефан Кленчу. К примеру, сервис судна класса Post-Panamax вместимостью 6,5 тысяч TEU обходится в 100 тысяч долларов. В то же пора в Румынии и Турции оно стоит 60 тысяч долларов, в Италии – меньше 40 тысяч долларов, а в Греции и Египте – возле 20 тысяч долларов. При этом степень сервиса нельзя назвать высоким, отметил глава. По его словам, из-за высоких расходов край в этом году потеряла позицию лидера черноморского региона в перевалке контейнеров.

На этот момент Администрация морских портов Украины улучшает инфраструктуру портов, в том числе и второго эшелона. Это поможет привлечь грузопотоки, отметил Власов.

Будто сообщал Корреспондент.net, в конце августа Мариупольский порт начал вывозить своих сотрудников в Одессу. 

Последние новости по разделу Новости экономики на сайте korrespondent.net

Добавить комментарий

Все новости мира © 2024 Frontier Theme