Все новости мира

Актуальные события на сайте fullnews.ru

«Страна подверглась террористической атаке»: три человека погибли при захвате заложников во Франции

Жертвами нападения и захвата заложников на юге Франции стали три человека, ещё 16 получили ранения различной степени тяжести. Вооружённый огнестрельным оружием мужчина угнал автомобиль в коммуне Каркассон, после чего открыл из машины огонь по сотрудникам спецназа, а затем захватил заложников в супермаркете. Он заявлял о поддержке террористической группировки ИГ*, которая позднее взяла на себя ответственность за нападение. Злоумышленник был ликвидирован в результате штурма. По данным МВД Франции, нападавший был одиночкой, ранее не замеченным в экстремизме. Что известно об атаке в Каркассоне — в материале RT.

Три человека погибли в результате нападения и захвата заложников на юге Франции. Также в результате произошедшей в округе Каркассон серии инцидентов, по последним данным, ещё 16 человек получили ранения.

Вооружённый огнестрельным оружием неизвестный мужчина вошёл в супермаркет Super U в коммуне Треб около 11:15 по местному времени (13:15 мск), после чего открыл беспорядочную стрельбу и взял в заложники находившихся в помещении.

По информации телеканала LCI, злоумышленник выкрикивал «Аллах акбар» и говорил, что хочет «отомстить за своих братьев в Сирии». Позднее он заявил, что поддерживает террористическую группировку «Исламское государство».

На место инцидента прибыли сотрудники полиции и экстренных служб, оцепивших район. Поступали сообщения, что мужчина серьёзно вооружён, в том числе гранатами. Более того, выяснилось, что нападавший находился в поле зрения правоохранительных органов.

Через некоторое время полиции удалось освободить заложников. В результате последовавшего штурма злоумышленник был ликвидирован.

За несколько минут до захвата заложников в соседней с Требом коммуне Каркассон произошёл ещё один инцидент со стрельбой. Неизвестный открыл огонь по четырём сотрудникам спецназа из проезжающей машины. В результате один из совершавших пробежку спецназовцев был ранен в плечо.

По последним данным, жизни раненного полицейского ничего не угрожает, он находится в больнице в стабильном состоянии.

Некоторое время подтверждённой информации о связи этих двух инцидентов не было, однако поступали сообщения, что эти преступления совершил один и тот же человек.

«Террористическая угроза остаётся чрезвычайно высокой»

Хронологию нападений восстановил глава МВД Франции Жерар Коллон, который прибыл на место происшествия в Требе и дал пресс-конференцию около 15:30 (17:30 мск).

По его словам, сначала преступник с применением оружия угнал автомобиль в Каркассоне. При этом водитель получил тяжёлые ранения, а пассажир скончался от полученных ран. Затем злоумышленник на похищенной машине поехал в сторону Треба и по дороге открыл огонь по совершавшим пробежку безоружным сотрудникам спецназа. Один из них был ранен. После прибытия к супермаркету Super U он вошёл в магазин, начал стрелять в его посетителей, а затем захватил заложников.

Всего жертвами нападений стали три человека: пассажир машины, покупатель и сотрудник супермаркета.

Министр внутренних дел Франции рассказал, что освобождение заложников стало возможно благодаря героизму офицера полиции, который занял их место.

«Жандармы прибыли к месту происшествия очень быстро и помогли заложникам покинуть здание. Подполковник, прибывший вместе со своими людьми, добровольно обменял себя на заложников… Затем прибыл спецназ жандармерии GIGN и ликвидировал террориста», — заявил Коллон.

По его словам, совершивший героический поступок офицер получил тяжёлые ранения.

Глава МВД также отметил, что злоумышленник действовал в одиночку. Он был мелким наркоторговцем, и раньше за ним не наблюдалось экстремистских настроений.

Министр уточнил, что нападение совершил 26-летний Редуан Лакдим, находившийся в поле зрения полиции. Вместе с тем Коллон сообщил, что полиции ещё предстоит выяснить мотивы стрелка.

«Террористическая угроза остаётся чрезвычайно высокой», — отметил Коллон.

В ходе развития ситуации поступали сообщения, что номерной знак транспортного средства, на котором злоумышленник прибыл к супермаркету, зарегистрирован на марроканца, который находился в поле зрения главного управления внутренней безопасности МВД — французской контрразведки.

Антитеррористическое подразделение парижской прокуратуры начало расследование сразу по нескольким статьям.

«Всё говорит о том, что это террористическая атака»

Через некоторое время после ликвидации преступника ответственность за совершённые нападения взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», о поддержке которой заявлял стрелок. О развитии ситуации докладывали президенту Франции Эммануэлю Макрону и премьеру республики Жерару Филиппу.

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал события на юге Франции «исламистской террористической  атакой».

«Наша страна подверглась сегодня исламистской террористической атаке в Каркасоне и Требе», — сказал президент.

Французский лидер, находившийся в Брюсселе для участия в саммите стран ЕС, сегодня срочно вернулся в Париж.

Ранее выступил премьер-министр Франции Эдуар Филипп, заявивший о том, что инцидент в Требе почти наверняка был террористическим нападением.

Также по теме

Марокканский след: почему расследование последних терактов в Европе приводит полицию в страны Магриба

По делу о теракте в финском городе Турку задержаны пять марокканцев. Выходцы из североафриканской страны уже второй раз за неделю…

Парижский след

По сообщению телеканала LCI, захвативший заложников в супермаркете также требовал освободить главного фигуранта дела о парижских терактах 2015 года — Салаха Абдеслама.

28-летний уроженец Брюсселя и гражданин Франции считается организатором серии терактов 13 ноября 2015 года в Париже, включая нападение на концертный зал «Батаклан», в результате которых погибли 130 человек и ещё более 350 получили ранения.

В марте 2016 года Абдеслама задержали в брюссельском районе Моленбек, после чего его экстрадировали во Францию, где 20 мая он впервые предстал перед судом. Вместе с тем, террорист дал первые показания в суде лишь две недели назад — 9 марта 2018 года.

По информации Le Figaro, эти показания касались Али Улкади, подозреваемого в том, что он подвозил Абдеслама на следующий день после парижских атак. Сообщается, что Абдеслам заявил судье, что «никогда не просил о помощи у этого подозреваемого».

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

RT на русском

Добавить комментарий

Все новости мира © 2024 Frontier Theme