Все новости мира

Актуальные события на сайте fullnews.ru

Первые люди на Южном конусе: когда была заселена Южная Америка

Первые люди прибыли в Южный конус — часть Южной Америки, формой напоминающая конус — 14 тыс. лет назад. Об этом свидетельствуют археологические раскопки и радиоуглеродный анализ найденных человеческих останков. Кем были эти первопроходцы — рассказывает RT.

Из результатов предыдущих исследований было известно, что люди обитали западнее Андов около 14500 лет назад. Более поздние исследования подтверждают эту гипотезу и показывают, что Homo sapiens прибыли в Северную и Южную Америку раньше, чем охотники кловис, появившиеся в тех местах 13 тыс. лет назад. Культура получила своё название благодаря немногочисленным артефактам, найденным в 1936 и 1937 годах рядом с Кловисом (штат Нью-Мексико). Местные жители сообщали о находках ещё в 20-х годах прошлого века. Позже стоянки аборигенов были найдены во многих участках США и Мексики. Во второй половине XX века археологи считали людей кловис прародителями всех американских аборигенов. Считалось, что они пересекли существовавший на месте нынешнего Берингова пролива сухопутный мост из Сибири в Аляску, когда во время ледникового периода понизился уровень моря, а затем продолжили свой путь на юг.

Итак, на второй стороне Сухого Ручья исследователи раскопали древние инструменты и кости различных вымерших видов животных, переломанные человеческими инструментами, которые тоже были найдены. Было обнаружено, что кости некоторых видов млекопитающих были сконцентрированы в нескольких местах — возможно, там были скотобойни.

Микроскопическое исследование также показало, что некоторые кости, скорее всего, были сломаны каменными орудиями. И, наконец, радиоуглеродный анализ показал, что останки датируются периодом времени от 14064 до 13068 лет назад. Если сравнивать с данными других мест, то возможно, что люди прибыли в Южный конус до культуры кловис, но после начала ледникового периода, который был 19000-20000 лет назад.

Что же интересного можно рассказать о древних людях? В те времена они охотились или занимались собирательством на лошадях (Equus neogeus), давно уже вымерших, и гигантских наземных ленивцах (Megatherium americanum).

Разделка скота начиналась с обработки задних конечностей, затем тушку перевозили на верхнюю часть бугра. Этот район был кратковременным лагерем для разделывания животных. Там и нашли расчлененные и большие кости, сломанные большими каменными орудиями. Еще были небольшие артефакты, подходящие для резки и обработки шкур. 

Ученые уверены, что в Северной Америке люди истребляли мамонтов, зубров и мастодонтов – смесь слона и кабана. Возможно, что также было истреблено два вида древних лошадей, то есть на них не только катались, но и употребляли в пищу. Таким же образом вымерли гигантские ленивцы и западные верблюды.

Ученые утверждают, что прибытие людей в страны Южного конуса 14 тыс. лет назад может представлять собой последний шаг в распространении Homo sapiens по всему миру и окончательной континентальной колонизации.

Юлия Троицкая

RT на русском

Все новости мира © 2024 Frontier Theme