Все новости мира

Актуальные события на сайте fullnews.ru

Минфин отчитался о полученных за год кредитах

Министерство финансов опубликовало отчет о валютных кредитах, полученных в этом году.

Согласно документы, общая сумма привлеченных за 11 месяцев средств составила 8,9 миллиарда долларов. Их них больше всего предоставил Международный валютный фонд — почти 3 миллиарда правительству и 1,6 миллиарда Национальному банку. От Международного банка реконструкции и развития  (структура Всемирного банка) Украина получила 1,25 миллиарда долларов, от Евросоюза — 1,1 миллиарда.

Еще 1 миллиард Украина привлекла за счет еврооблигаций, выпущенных под гарантии США. 179 миллионов предоставило Канадское экспортное агентство, 96 миллионов — Японское агентство международного сотрудничества. 713 миллионов долларов Украина привлекла за счет выпуска ОВГЗ в долларах и евро.

Выплаты по долгам превысили 11,1 миллиарда долларов. Из этой суммы 2,4 миллиарда пришлись на выплату долгов Нацбанка перед МВФ, 1,67 миллиарда — на погашение еврооблигаций «Нафтогаза».

На выплату процентов по внутренним и внешним займам за год ушло 1,56 миллиарда долларов, на погашение — 4,78 миллиарда (больше всего — по евробондам на 1 миллиард, и по кредиту МВФ — 1,1 миллиард). Также государство выплатило 723 миллиона долларов по гарантированным долгам КБ «Южное», ГП «Финансирование инфраструктурных объектов», «Укравтодор» и других предприятий.


LB.ua

Все новости мира © 2024 Frontier Theme