Все новости мира

Актуальные события на сайте fullnews.ru

«В нас летели битые бутылки и арматура»: болельщики, сотрудники и руководство «Спартака» о беспорядках в Бильбао

Президенту испанской Примеры следует приехать в Москву и перенять опыт по проведению матчей международного уровня у «Спартака». Об этом в интервью RT заявил председатель совета директоров столичного клуба Наиль Измайлов. Вице-президент красно-белых рассказал, что клуб окажет содействие УЕФА в установке причин беспорядков. Директор фан-клуба москвичей Валентин Коршунов поделился подробностями произошедшего возле стадиона, а переводчик главного тренера Артём Фетисов пояснил, при каких обстоятельствах на него напали болельщики «Атлетика».

Болельщики «Спартака» могут быть лишены права посещать выездные, европейские матчи своей команды. Об этом пишет испанское издание El Mundo Deportivo, ссылаясь на собственные источники в УЕФА. Местные СМИ утверждают, что подобные санкции наложат на чемпиона страны после беспорядков, вспыхнувших перед матчем 1/16 Лиги Европы. При этом отмечается, что принимающая сторона — «Атлетик» отделается лишь штрафом, так как в досье клуба подобных инцидентов ранее зафиксировано не было.

Такое решение приветствует и футбольное руководство Испании, обвиняющее в случившемся «Спартак» и его болельщиков. Однако москвичи намерены доказать обратное и предоставить все доказательства массовых провокаций со стороны болельщиков «Атлетика», которые и привели к необратимым последствиям.

Болельщики, сотрудники и руководство клуба в интервью RT рассказали, какая атмосфера царила в Стране басков накануне матча и почему площадь возле стадиона «Сан-Мамес» превратилась в поле боевых действий.

  • Вещи изъятые полицией у испанских болельщиков.
  • © _russian_hooligans_ /instagram

«В нас полетели битые бутылки и арматура»

«Мы прибыли в Бильбао задолго до игры. Были в городе уже вечером 19 февраля. Не могу сказать, что кто-то был настроен к нам агрессивно. Да, за эти дни прошло два марша антифашистов, но это не имело к нам никакого отношения. Возможно, порой на нас бросали косые взгляды, но это было так редко, что не портило общего впечатления от первых дней пребывания», — вспоминает директор фан-клуба «Спартака» Валентин Коршунов.

По его словам ситуация доходила до комичного. Когда болельщики заходили в бар посетители напрягались, но после того как видели, что ведут себя адекватно, не бьют посуду и не повышают голоса — успокаивались.

«Некоторые  даже пытались говорить на русском языке. В какой-то момент ко мне подошёл управляющий одного из ресторанов и сказал: «Нас так пугала наша пресса, что мы не знали, к чему готовится. Но видим, что всё это оказалось не более чем слухами», — рассказал Коршунов о предматчевой атмосфере в городе.

Однако, за несколько часов до игры, спокойный ритм жизни был нарушен местными болельщиками. При этом, по мнению Коршунова, беспорядков можно было избежать, ведь риск их появления возник ещё за несколько часов до матча.

«На площади возле стадиона я был за два часа до стартового свитка. Уже тогда обратил внимание, что никаких распределительных потоков нет. Оцепление не расставлено. Наряды полиции просто сидят в своих автомобилях. Таким образом, площадь была предоставлена болельщикам обоих клубов в равной степени и при малейшем желании они вступят в контакт. Ещё бросился в глаза солидный десант местных ультрас, которые собирались в баре на соседней улице. Их было не меньше 2000 тысяч и было очевидно, что они настроены радикально», — отметил фанат столичной команды.

По предварительным данным, выездную игру посетило около 2000 поклонников «Спартака». Часть из них к территории стадиона двигалась общей колонной. Именно эти представители фанатского движения красно-белых, первыми столкнулись с местными болельщиками.

«Да, наши болельщики шли на матч все вместе. На моих глазах колонна испанцев приблизилась к площади возле стадиона и поравнялась с одним из уличных баров. Мы начали скандировать: «Спартак», и в нас полетели пивные кружки, и тут же с соседей улицы на болельщиков выдвинулись те, кого я заметил раннее, местные ультрас», — вспоминает Коршунов.

Именно из-за действий последних и завязалась первая потасовка, признаёт директор фан-клуба «Спартака».

«Удар приняли на себя самые миролюбивые поклонники нашей команды, но за ними следом шли и те, кто смог за себя постоять. Баски нападали с применением всех подручных средств. Они перевернули мусорный бак, из которого в людей полетели битые бутылки, железные прутья. Позже появились биты, в нас стреляли из ракетниц. Травмы у всех схожие: переломы, в том числе открытые, многих ранили стеклом», — добавляет Коршунов. 

По словам очевидца событий, быстро локализовать вспыхнувший конфликт не позволили несвоевременные действия со стороны органов правопорядка.

«Полицейские сначала пытались просто оттеснить всех дерущихся на соседнюю улицу и перекрывать пути возвращения на площадь. Всего этого можно было избежать, просто не позволив болельщикам встретится лицом к лицу. Они начали действовать жёстко лишь после того, как одному из сотрудников стало плохо. Это произошло в тот момент, когда испанцы кинули в его сторону пиротехнику. После начались стычки уже с полицией. Представители правоохранительных органов применяли силу без разбора», — резюмировал глава фан-клуба «Спартака».

«Они наносили удары ремнём с железной бляшкой»

Агрессию местных болельщиков на себе испытал и переводчик главного тренера «Спартака» Артём Фетисов.

«Конечно, мы знали куда едем. Ещё на сборе читали то, что пишут про наших болельщиков испанские журналисты. Негативное отношение к себе мы почувствовали ещё на стадионе. С трибуны, которая находится за скамейкой запасных, постоянно неслась брань и оскорбления. Болельщики «Атлетика» показывали неприличные жесты. Причём происходило это постоянно, стоило кому-то из игроков или тренерского штаба встать со своего места», — заявил помощник Карреры.

Спустя несколько часов после завершения игры на сотрудника клуба напали в нескольких метрах от отеля, где жила команда. По словам Фетисова, к моменту когда «Спартак» покидал стадион всё полицейское усиление с улиц было снято, город был пуст. Поэтому, благополучно вернувшись в отель, он без опасений вышел на прогулку.

«Из Москвы на матч прилетели мои знакомые. Они не фанаты, просто любят футбол. С одним из товарищей решили прогуляться возле гостиницы. Однако, пройдя всего 300 метров, подверглись нападению. Навстречу нам шли двое молодых людей, которые поравнявшись с нами, начали оскорблять нас, после чего перешли на применение физической силы. Вначале начались толчки, затем удар в лицо. Потасовка продолжалась секунд 30, после чего они скрылись», — рассказал Фетисов.

  • Фото из личного архива Артёма Фетисова.
  • © RT

Однако на этом проявление агрессии в адрес официального представителя столичного клуба не закончились. Нападавшие вернулись спустя несколько минут и пустили в ход подручные средства.

«После инцидента на улице мы зашли в небольшую пиццерию, там было многолюдно и отмечу, что все присутствовавшие там испанцы отреагировали на нас абсолютно адекватно. Я стоял спиной к выходу. В какой-то момент по моей шее был нанесён сильный удар. Когда я повернулся, с удивлением увидел тех же парней, только теперь вместо кулаков они наносили удары ремнём с железной бляшкой. После первого удара последовали следующие, на этот раз по ногам. Да, в отличии от многих наших болельщиков я пострадал не сильно. Ушибы и ссадины, конечно, доставляют неудобства, но больше меня возмущает сам факт произошедшего. Я не проявлял никакой агрессии, находился вдали от стадиона, да, на мне была часть клубной экипировки — брюки с эмблемой — но ведь это не повод нападать на меня? Тем более так подло. Со спины», — резюмировал переводчик «Спартака».

«Людям пришлось защищаться самостоятельно»

Подобное отношение к гостевой команде, её сотрудникам и болельщикам не было осуждено городскими и футбольными властями. Напротив, мэр Бильбао Хуан Мари Абурто и президент Примеры Хавьер Тебас в резкой форме высказались в адрес «Спартака» и его поклонников. Абурто обвинил гостей из Москвы в отсутствии толерантности и попросил никогда больше не возвращаться в город, а глава местной футбольной федерации назвал всех прибывших россиян «варварами».

«Это какое-то безумие, из-за стычек с участием этих людей погиб неповинный человек. Призываю УЕФА и ФИФА разобраться с ними, чтобы остановить это раз и навсегда, запретить им больше посещать чужие стадионы. Мы отлично регулируем все сложные ситуации на внутренних турнирах, а подобные истории случаются, когда приезжают вот такие варвары», — цитирует президента Примеры AP.

С призывом тщательно разобраться в произошедшем выступает и столичный «Спартак». Как заявил RT вице-президент клуба Наиль Измайлов, москвичи готовы оказать всестороннюю помощь УЕФА в расследовании дела и установке истинных зачинщиков беспорядков. Ведь всё произошедшее со «Спартаком» в 2012 году в Бильбао уже испытали на себе болельщики другой московской команды — «Локомотива». Тогда, накануне матча 1/16 Лиги Европы несколько десятков поклонников красно-зелёных после нападения были доставлены в больницу.

Также по теме

Массимо Каррера «Массимо сильный мужик»: переводчик тренера «Спартака» об «отставке» Карреры, общении с Лавровым и отношениях с командой

Массимо Каррера говорит всё, что думает, не позволяет себе лишнего и всегда выходит сухим из воды. Об этом в интервью RT рассказал…

«Будучи членами большой футбольной семьи, мы резко осуждаем произошедшее и готовы оказать любое содействие в расследовании УЕФА. Хочется верить в то, что установка истинных причин произошедшего поможет не только найти виновных в случившемся, но и избежать подобного в дальнейшем. Футбол должен оставаться игрой объединяющей людей, а не полем для военных действий. В Бильбао прибыли обычные болельщики, семьи, женщины. Все они, направляясь к стадиону, подверглись провокационным нападкам со стороны гостей, которые помимо прочего использовали пиротехнику и палки. Местная полиция не смогла полноценно обеспечить безопасность нашим людям, следовательно, большинству из них пришлось защищаться самостоятельно. Не говоря уже о том, что многие вообще не смогли попасть на стадион, так как трибуны закрыли на вход в нарушение регламента УЕФА», — заявил Измайлов.

Обратилось руководство «Спартака» и к главе всей испанской лиги.

«Что касается господина Тебаса, на его месте я бы не стал говорить того, чего не видел своими глазами. В отличие от него я был на этой игре, также как на матче в Севилье, где уровень подготовки был недалёк от того, что было в Бильбао. Предлагаю президенту Ла Лиги вместе с коллегами посетить любой матч «Спартака», для того чтобы набраться опыта, знаний и навыков для проведения игр на высочайшем профессиональном уровне. Как со стороны сил безопасности, так и со стороны сервиса и удобства для зрителей. И после этого пусть заберёт свои слова про «варваров» обратно и принесёт извинения за необдуманные фразы, если, конечно, хватит достоинства и мужества. Пусть считает это официальным приглашением», — резюмировал вице-президент действующих чемпионов страны.

RT на русском

Добавить комментарий

Все новости мира © 2024 Frontier Theme