Все новости мира

Актуальные события на сайте fullnews.ru

Куда уходят средства: в Пентагоне не смогли отчитаться о тратах на сумму более $800 млн

Одна из крупнейших структур Пентагона — Управление по тыловому обеспечению — не смогла объяснить, на что израсходовала свыше $ 800 млн. Об этом стало известно из аудиторского отчёта компании Ernst & Young. Согласно ему, управление не предоставило достаточную документацию по ряду дорогостоящих проектов. В связи с этим в Вашингтоне опасаются, как Минобороны США будет осваивать рекордный бюджет на 2018 год, если у него такая слабая отчётность. Об утерянных миллионах Пентагона — в материале RT.

Управление по тыловому обеспечению Минобороны США (DLA), которое является одним из самых больших подразделений ведомства, не смогло объяснить аудиторам, как были потрачены более $ 800 млн. Об этом стало известно из аудиторского отчёта компании Ernst & Young, который был составлен в декабре 2017 года.

«Как выяснили аудиторы, управление не имеет достаточных обоснований того, на что уходят средства», — сообщил журнал Politico, в распоряжение которого попал отчёт.

При этом Управление по тыловому обеспечению является своеобразным «супермаркетом» для американской армии. В нём работаю порядка 25 тыс. человек, которые ежедневно выполняют около 100 тыс. заказов от наземных, воздушных и морских сил, а также ряда федеральных структур.

Также по теме

Ушли в минус: Пентагон удалил доклад о растрате $ 125 млрд

Министерство обороны США удалило со своего официального сайта доклад о хозяйственных тратах ведомства. Исследование, которое должно…

Как утверждают специалисты-аудиторы, в подразделении им не смогли предоставить исчерпывающую документацию о некоторых проектах. А по строительным работам для инженерного корпуса армии США и других подразделений на сумму $ 465 млн была и вовсе сдана неправильная отчётность.

Не было надлежащей документации и по продолжающимся строительным проектам, стоимость которых составляет $ 384 млн. Кроме того, обнаружилось отсутствие данных об использовании оборудования компьютерных систем управления, на которые было потрачено около $ 100 млн.

Примут к сведению

В DLA, однако, результаты аудиторской проверки никого не смутили. Глава управления Даррелл Уильямс заявил, что так как его подразделение является самым большим и сложным по структуре в министерстве, какие-либо недоразумения вполне закономерны.

«Первоначальный аудит предоставил нам ценным независимый взгляд на наши текущие финансовые операции. Мы стремимся к устранению существенных недостатков и укреплению внутреннего контроля за операциями DLA. Мы не ожидали «чистого» аудиторского заключения на начальных этапах», — приводит Politico его пояснение.

Вместе с тем Уильямс подчеркнул, что теперь ключевой задачей подведомственного ему управления является корректировка деятельности.

  • Управление по тыловому обеспечению Минобороны США
  • Reuters

Деньги сквозь пальцы

Между тем некоторые американские политики в связи с отчётом аудиторов высказывают опасения по поводу эффективности трат Пентагона. Тем более, что в 2018 фискальном году ведомству одобрен внушительный бюджет в $ 700 млрд.

«Если вы не можете отследить свои средства, то вы аудит просто не пройдёте», — цитирует журнал сенатора-республиканца Чака Грассли, который ранее был председателем комитета по финансам.  

Также по теме

Сумчатые крысы и стриптизёрши: куда Пентагон потратил $ 13 миллиардов

Одиозный американский сенатор Джон Маккейн не собирается просто так отпускать уходящую администрацию Барака Обамы. Особенно её…

Грассли — один из авторов инициативы проведения аудита Пентагона. До сих пор ведомство в целом не отчитывалось о своих тратах. О готовности ведомства пройти такую проверку в начале января сообщил заместитель министра обороны по финансовым вопросам Дэвид Норкуист. На её проведение, по рассчётам Норкуиста, требуется $ 367 млн. Помимо этого, по его словам, понадобится еще около $ 550 млн для устранения выявленных проблем.

Сомнительные статьи расходов

Напомним, американское Минобороны не в первый раз попадает в неловкую ситуацию из-за своих статей расхода. Так, в декабре 2016 года сенатор Джон Маккейн обнаружил факты нецелевых трат оборонного бюджета на общую сумму около $ 13 миллиардов, из которых не менее $ 1 миллиона военные потратили на стрип-клубы и казино. Помимо этого, Пентагон в 2014 и 2015 году выделил учёным из Корнеллского университета грант в размере $ 1,3 млн на изучение повадок гамбийских сумчатых крыс, которых планировалось использовать для поиска мин и взрывчатых материалов вместо служебных собак.

А в декабре 2017 года Минобороны США подтвердило существование программы, одной из главных целей которой был сбор информации об НЛО. На эти цели ведомство выделило целых $ 22 млн.

В рамках Программы по опознаванию продвинутых авиационных угроз — The Advanced Aviation Threat Identification Program (AATIP) — американское оборонное ведомство вело расследование инцидентов с участием неопознанных летающих объектов и изучение неустановленных атмосферных явлений.

Признать существование AATIP Петагону пришлось после публикаций в ряде СМИ, в числе которых The New York Times и Politico. Согласно обнародованной ими информации, программа просуществовала с 2007 по 2012 год, и, хотя она и не была официально засекречена, о её реализации было осведомлено kbim ограниченное число официальных лиц в Пентагоне и правительстве США.

Руководителем программы AATIP был служащий департамента военной разведки Луис Элезондо, а её штаб располагался на пятом этаже кольца C Пентагона.

RT на русском

Добавить комментарий

Все новости мира © 2024 Frontier Theme