Все новости мира

Актуальные события на сайте fullnews.ru

Игра по-крупному: товарная биржа в Чикаго запустила торговлю фьючерсами на биткоин

Чикагская товарная биржа запустила торговлю долгосрочными контрактами на биткоин. Теперь крупные финансовые инвесторы начнут совершать операции с криптовалютой, что в будущем может ослабить колебание курса биткоина и сделать его поведение более предсказуемым. Вместе с тем аналитики опасаются усиления спекуляций и не исключают переноса на финансовую систему рисков, связанных с цифровой монетой. Как запуск фьючерсов отразится на криптовалютном рынке — в материале RT.

Чикагская товарная биржа (CME Group), крупнейшая в мире,  запустила торговлю фьючерсами на биткоин. Сейчас инвесторы могут купить срочный биржевой контракт на январь, февраль, март и июнь.

На открытии торгов биржи январский фьючерс стоил $ 20,6 тыс. За два часа цена снизилась на 11% до $ 18,3 тыс. В то же время в полдень по московскому времени контракт торговался на уровне $ 19,3 тыс. Менее чем за сутки на CME было продано 645 фьючерсов, а общий объёмом торгов превысил $ 60 млн.

Ранее фьючерсами на биткоин начал торговать чикагский биржевой оператор CBOE (Chicago Board Options Exchange) Global Markets. На первом в мире открытии торгов контракт на январь стоил $ 15,4 тыс. После этого за несколько часов цена январских и февральских фьючерсов подскочила более чем на 25% — до $ 18,79 тыс. и $ 19,14 тыс., сообщает Bloomberg. Стремительный рост цен привёл к двухразовой остановке торгов на бирже.

Цены конкурирующих контрактов на CBOE и CME близки по значению. Вместе с тем их динамика в некоторые моменты показывает противоречие. Причина заключается в разной базе расчёта стоимости — цены на фьючерсы CME основаны на информации о торгах на четырёх криптобиржах (Bitstamp, GDAX, itBit и Kraken), тогда как цены CBOE базируются только на данных биржи Gemini. 

CME Group и CBOE Global Markets одними из первых выступили с инициативой запустить торги фьючерсами на биткоин. Позже Nasdaq — одна из главных фондовых бирж США — также объявила о своём намерении торговать фьючерсными контрактами на популярную криптовалюту в первой половине 2018 года. Ранее, 1 декабря, комиссия по торговле товарными фьючерсами США разрешила некоторым биржам продавать долгосрочные контракты на биткоин с 18 декабря.

Напомним, фьючерсный контракт на биткоин представляет собой обязательство продать или купить определённое количество криптомонет по фиксированной цене в заранее установленное время.

Игра началась

По мнению профессора департамента финансов НИУ ВШЭ Александра Абрамова, с введением фьючерсных торгов операции с биткоином стали доступны для крупных финансовых инвесторов.

«Значение фьючерсного рынка заключается в том, что теперь банки, пенсионные фонды и другие крупные финансовые структуры смогут покупать инструмент, привязанный к цене биткоина. Это очень значимое событие, поскольку расширяются возможности финансовой сферы», — отметил Абрамов в разговоре с RT.

Во многом приток вложений со стороны значимых игроков финансового рынка связан с торговлей фьючерсами на регулируемой бирже в Чикаго, при том что торговля биткоинами осуществляется на неконтролируемых криптобиржах. Об этом в разговоре с RT напомнила медиа-менеджер блокчейновой букбилдинг-платформы ICOadm.in Кира Егорова.

«Большинство крупных инвесторов имеют обязательства по учёту активов, которыми они владеют. Биткоины нигде учитывать нельзя, потому что они не регулируются законом. А фьючерсы можно, потому что они торгуются на официальной бирже. Соответственно, появляется возможность инвестиций для огромного числа новых инвесторов. В основном это институциональные игроки», — пояснила Егорова.

По словам Александра Абрамова, фьючерсный контракт является инструментом хеджирования (комплекс мер по страхованию финансовых рисков. — RT), поэтому позитивный эффект связан с появлением более реалистичного взгляда на цену биткоина со стороны профессиональных игроков, что позволит сделать курс криптовалюты менее волатильным и более предсказуемым.

Однако аналитики отмечают и возможное усиление рисков для финансовой системы с началом торговли фьючерсами.

«Все риски биткоина как очень волатильной валюты с непонятным ценообразованием теперь переносятся на финансовые структуры. Это очень рискованный и неоднозначный шаг», — считает Александр Абрамов.  

Абрамов уверен, что торговля долгосрочными контрактами станет своего рода тестом на финансовую добропорядочность американских бирж. Опасения эксперта связаны с действиями игроков фьючерсного рынка, которые могут привести не к порядку в ценообразовании и созданию прозрачного рынка, а к серьёзному усилению спекуляций.

Против тренда

Любопытно, что запуск торгов фьючерсами на CME привёл к ослаблению биткоина. В понедельник, 18 декабря, по данным сервиса Coinmarketcap.com цена криптовалюты составила $ 18,9 тыс. на момент публикации материала. Курс опустился после рекордного взлёта накануне. Так, 17 декабря биткоин впервые преодолел отметку в $ 20 тыс. за монету.

Также по теме

Разгон в декабре: как биткоин подорожал до $ 16 тыс. и вошёл в пятёрку крупнейших мировых валют

Биткоин вошёл в топ-5 крупнейших валют мира — с начала декабря его цена подскочила более чем на 55% и превысила отметку в $ 16 тыс. Его…

Александр Абрамов уверен, что такая реакция популярной криптовалюты на запуск фьючерсных торгов является хорошим сигналом для рынка.

«На цену биткоина брошен спокойный профессиональный взгляд со стороны финансовых структур. Если это будет снижать цену биткоина, то фьючерсные биржи хорошо справляются со своей функцией, делая ценообразование более предсказуемым и реалистичным», —  отмечает Абрамов.

В то же время ряд экспертов не исключают, что снижение курса может носить временный характер. С одной стороны, рынок ждёт коррекции, с другой — некоторые держатели биткоинов хотят зафиксировать прибыль и трейдеры пытаются играть на понижение.

Последние новости России и мира читайте в нашем Twitter

RT на русском

Все новости мира © 2024 Frontier Theme